养驴的注意事项,1头驴的总成本为5400元左右

发布于:2025-05-12 作者:耕辉 阅读:497

成本:养驴的成本包含买驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用等,购买一头200斤以上肉驴需要2500-300元,养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元,加上平摊的驴舍建设费、疫苗医药费、人工水电费,养一头驴的成本为5450元左右。

利润:10个月可以达到600斤,按照15元一斤的价格售卖,可卖得9000元,减去成本,一头驴的利润约3550元左右。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

一、养驴的成本和利润

1、养肉驴的成本主要包含购买驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用等。一头200斤以上肉驴价格大约是2500-3000元左右,每天需要3斤精饲料,10斤左右粗饲料,饲料成本为6元左右,如果养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元。每头驴的驴舍建设费用平摊通常是100元,疫苗医药费用是50元,人工水电费用是500元,因此,养一头驴的成本为5450元左右。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

2、一般情况下每头驴养殖10个月可以达到600斤,膘情好的肉驴每斤大概是14-16元。如果按照平均价格每斤15元出售,600斤驴的出售卖价格格为9000元,减去养驴成本,因此养一头驴的利润大约为3550元左右。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

3、肉驴的养殖周期通常是1年左右,大概养殖8个月就可以出栏。具体的出栏时间一定要根据具体情况来定,肉驴仔一般在8-10个月左右出栏,体重达到600斤左右即可。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

二、养驴的注意事项

1、在养驴的时候一定要确保驴的饮用水的卫生和水质,严禁使用污染水或者脏水。

2、养驴时需要搞好圈内卫生,尽可能做到圈内不留隔夜的粪便,同时要定期对它的食槽和水缸进行清洁或者消毒处理。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

3、驴厩尽量建在远离村庄的地方,以防感染疫病。

4、驴在出圈或者出圈的时候,需要将它身上的污垢清楚干净,或者让它痛快的打滚,在清理的时候可以用毛刷,能促进体内的血液循环,还能增强体质,消除疲劳。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

5、在喂养的时候要注意观察它的食量,如果发现有减食或者不适的情况出现,则需要立刻请兽医处理。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

6、最好不要将公驴和母驴进行混养,由于驴好斗,会相互撕咬碰撞,容易造成意外和创伤,从而引发破伤风。特别是怀孕的母驴更加不可与公驴混养,公驴会骚扰母驴,从而导致母驴流产的情况发生。所以需要将它们用食物隔护栏或者其他坚固的护栏隔开比较好。

标签: 养驴的成本和利润

相关文章

  • 一亩甘蔗的利润,利润1000-6600元

    一亩甘蔗的利润,利润1000-6600元

    一亩甘蔗1年的利润一般在1000-6600元左右,但因地区、售卖的价格、场地费等因素的不同,具体利润需要根据实际情况而定。为了保证甘蔗的产量,建议将在采光好且排水好,土质疏松,肥力充足的地方种植,每日...

    05-12

  • 养驴的注意事项,1头驴的总成本为5400元左右

    养驴的注意事项,1头驴的总成本为5400元左右

    成本:养驴的成本包含买驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用等,购买一头200斤以上肉驴需要2500-300元,养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元,加上平摊的驴舍建设费、疫苗医药费、人工...

    05-12

  • 哪些中药材有较好的种植前景,白芨、黄芪、甘草等品种的市场需求较大

    哪些中药材有较好的种植前景,白芨、黄芪、甘草等品种的市场需求较大

    种植前景比较好的中药材有何首乌、黄芪、铁皮石斛、薄荷、白芨、甘草等。何首乌:野生何首乌资源比较匮乏,并且价格比较高,因此人工栽培何首乌的市场前景比较好。黄芪:野生黄芪数量因长期采挖而急剧减少,因此人工...

    05-12

  • 有哪些特色养殖项目,蚕、黄粉虫、土元、蜈蚣均属于特色养殖

    有哪些特色养殖项目,蚕、黄粉虫、土元、蜈蚣均属于特色养殖

    常见特色养殖项目有蚕、黄粉虫、土元、蜈蚣等。蚕:我国养蚕历史悠久,蚕丝主要可应用于纺织业及服装业,而蚕蛹、蚕蛾以及蚕粪加工后可应用于医药行业。黄粉虫:黄粉虫含有丰富的蛋白质和脂肪,是一种新型的饲料,其...

    05-12

  • 现在种植什么树能赚钱,可种植彩叶树种、乔木类等

    现在种植什么树能赚钱,可种植彩叶树种、乔木类等

    目前种彩叶树种、乔木类、耐阴树种、绿化工程苗、多功能树种可以赚钱。彩叶树种:比如红翅槭、紫果槭等品种,此类品种能起到点缀环境的作用,可让城市更加华丽、大气,适合成片或成群种植等。乔木类:比如玉兰、梧桐...

    05-12

  • 几百元本钱摆地摊卖什么,可选择卖服装鞋袜、卖水果等

    几百元本钱摆地摊卖什么,可选择卖服装鞋袜、卖水果等

    几百元本钱摆地摊可以卖服装鞋袜、水果、图书、老花镜、饰品耳环、个人护理小件等物品。卖服装鞋袜:可以主卖便宜、时尚的服装鞋袜,此类衣物的进货成本不高,但单件的售卖利润比较理想。卖水果:可售卖当季水果,比...

    05-12

  • 斗鸡的价格和养殖前景,各地售价不同、目前来看前景可观

    斗鸡的价格和养殖前景,各地售价不同、目前来看前景可观

    斗鸡价格受多种因素影响,一般在800-1000元/只。斗鸡养殖前景好,市场价格高、利润高,且饲养管理简单,容易饲养、抗病性强,多种饲养方式皆可。养殖斗鸡要点有鸡舍按数量建造,饲料广泛且投喂有讲究,抗病...

    05-12

  • 种100亩蓖麻能赚多少,收益为20-50万不等

    种100亩蓖麻能赚多少,收益为20-50万不等

    种100亩蓖麻能赚20-50万左右。土地租金、化肥农药、种子等费用约3000元一亩,亩产量约为500-800斤,若是售价为10元一斤,那除去成本收益约2000-5000元左右。蓖麻是十大油料作物之一,...

    05-12

  • 种植白芨前景如何,市场前景非常不错

    种植白芨前景如何,市场前景非常不错

    目前市场上的白芨货源较少,市场价格也高达550-680元,种植前景较为不错。白芨用途:白芨应用范围较为广泛,不仅可以入药,还能用于生产粘合剂。白芨种植成本主要分为种苗成本、肥料成本、农药成本、土地租金...

    05-12